我爱涿州

 找回密码
 新人注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7455|回复: 22

[消息] 4579套!涿州2018年公租房申请开始啦!8月15日截至

[复制链接]
发表于 2018-7-13 20:55:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
      根据涿州市人民-政*府-《关于加快保障性住房建设的实施意见》(涿市府〔2011〕60 号)文件规定,为了加快解决城镇低收入家庭、新就业人员、外来务工人员的住房困难,实现住有所居的目标,我市开始受理城镇住房困难家庭、新就业人员、外来务工人员租赁公租房的申请。

受理时间

     自本通知发布之日开始受理。各镇-政*府-、办事处,各开发区严格按照《公共租赁住房分配管理实施细则》规定的时间抓紧办理,8 月 15 日前将所有符合条件的申报材料及汇总表加盖公章报送至市住建局住房保障科(同时报送电子版)。 在开展此项工作时,各镇-政*府-、办事处,各开发区要以多种形式发布通知,将申请公租房的具体条件、申请程序、受理单位等充分告知群众。

申请人应具备的条件

      严格执行涿州市人民-政*府-关于印发《公共租赁住房分配管理实施细则》的通知(涿政发〔2017〕102 号)及《关于公租房申请扩大保障范围放宽条件通知》(涿政办发〔2018〕65 号),按照此通知规定的申请条件申请。

申请程序

     (一)申请公共租赁住房,城镇居民申请人向户籍所在 地社区居委会提出书面申请,并提供相关证明材料。社区居委会初审合格后报送所在各镇-政*府-、办事处,各开发区管委 会进行复审,复审合格后报送住房保障部门进行审批。
     (二)新就业人员、外来务工人员申请公共租赁住房的, 由本人向用人单位提出书面申请,并提供相关证明材料,由用人单位按规定的条件进行初审,合格后报送所在各镇-政*府-、办事处,各开发区管委会进行复审,复审合格后报送住房保障部门进行审批。
     (三)在我市工作的特殊人才、高端人才按照新就业人员、外来务工人员的申请程序办理,同时要提供本人的学历证明或技术职称证明。

申请应提供的材料

(一)城镇住房困难家庭申请公共租赁住房,应当提交下列材料:
1.公共租赁住房申请表(附:个人申请书);
2.家庭成员收入证明;
3.住房证明和房屋租赁证明;
4.申请人的家庭成员非本市城镇户籍的,应由户籍所在地的住房保障部门出具未享受保障住房证明;
5.身份证、户口簿复印件;
6.婚姻证明。
(二)新就业人员、外来务工人员申请公共租赁住房, 应当根据各自的准入条件提交下列材料:
1.公共租赁住房申请表(附:个人申请书);
2.申请人和共同承租家庭成员的身份证、户口簿复印件;
3.劳动管理部门已备案的劳动(聘用)合同以及缴纳社会保险费的证明;
4.住房证明和房屋租赁证明;
5.本市进城务工人员由村委会出具无宅基地证明,辖区 镇-政*府-、办事处出具复审证明;
6.婚姻状况证明;
7.用人单位出具符合申请条件的证明;
8.收入证明;
9.申请人及家庭成员非本市城镇户籍的,应由户籍所在地的住房保障部门出具未享受保障住房证明。
(三)高端人才申请公共租赁住房,应当提交下列材料:
1.公共租赁住房申请表(附:个人申请书);
2.申请人和共同承租家庭成员的身份证、户口簿复印件;
3.劳动管理部门已备案的劳动(聘用)合同以及缴纳社会保险费的证明;
4.婚姻状况证明;
5.住房证明和房屋租赁证明;
6.用人单位出具符合申请条件的证明;
7.毕业证书和学历认证报告、技术职称证明复印件;
8.申请人及家庭成员非本市城镇户籍的,应由户籍所在地的住房保障部门出具未享受保障住房证明。

房源位置及面积

   和顺家园 2317 套(高端人才公寓),阳光尚城 2212 套,城市经典50套,共计4579套。以上公租房面积为 40-60 平方米,租金标准执行物价部门规定的租金标准。

注意事项
1.照片要求一寸免冠照片;
2.填写的申请表要求字迹工整,碳素笔填写;
3.申请人必须按时间要求上报所有材料,材料要求齐全;
4.所有证明材料出具的时间要求在本次申请日期之内;
5.2017 年因申请表填写不清的、证明材料不齐的、没有按时间要求上报的、公示有异议需查证的在材料补齐后,需提供今年的住房证明、收入证明(本人及家庭成员),按照申请程序上报。
市住建局住房保障科联系电话:3632196
转自:最涿州  来源:涿州市-政*府-
附一:
涿州市扩大保障范围,放宽申请条件的有关事项的通知
为改善住房困难人员居住条件,促进经济发展,避免公租房闲置,造成国有资产浪费,经市-政*府-八 届二十三次常务会审议通过,现就扩大保障范围,放宽申请条件的有关事项通知如下:

一、扩大保障范围
将进城务工人员纳入到外来务工人员保障范围之中。
二、放宽申请条件

1、申请人为城镇居民的,不再限制家庭成员户籍所在地;

2、申请人结婚、离异年限不再限制;

3、申请人户籍调入我市时间不再限制;

4、申请人单身含离异符合法定结婚年龄即可申请(申请人需独立户籍);

5、申请人结婚含离异户口薄未分开,只需提供本人家庭信息;

6、已配租家庭的申请人死亡,可变更与其一起享受住房保障的子女为申请人,子女不满18 周岁的必须与法定监护人一起居住;

7、城镇居民、外来务工、新就业人员,年收入由符合本市上年度人均可支配收入的1.2 倍以下变更为人均可支配收入的1.5倍以下;

8、外来务工人员在涿就业需有劳动部门盖章备案的劳动( 聘用)合同,社会保险的缴纳时间达到6 个月以上(从申请之日起往前计算),缴纳社会保险地点由在就业地缴纳扩大到保定市区 。

三、高端人才优惠政策

为了有效推进我市高端人才保障性住房制度的建设,也为了进一步解决高端人才在我市创业发展的后顾之忧。执行以下优惠政策:

1、不限制收入;

2.、不限制户籍;

3、申请人工作单位在涿,且在我市实际工作并签订劳动 部门备案的劳动(聘用)合同,社会保险的缴纳时间达到 6 个月以上(从申请之日起往前计算),缴纳社会保险地点由在 就业地缴纳扩大到保定市区。

四、有下列情形之一的不得申请公租房

1、申请人及家庭成员拥有机动车价值在十万以上(车辆价值以车辆初始裸车销售价格为准);

2、申请人及家庭成员为市场监督管理局登记备案的公司法人、股东,公司注册资金在十万元以上的。

本通知与《实施细则》相关条款有冲突的,以此为准。
本通知自印发之日起实施,有效期两年。最终解释权归涿州市住房和城乡建设局。


转自:最涿州 来源:涿州市人民-政*府-办公室



发表于 2018-7-14 08:25:03 手机用户 | 显示全部楼层
这两个地方都在哪呀?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-14 09:45:59 手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 derder3 于 2018-7-14 09:49 编辑
小可2503 发表于 2018-7-14 08:25
这两个地方都在哪呀?

高铁,龙马附近。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-14 22:47:53 手机用户 | 显示全部楼层
看了看,自己不符合申请条件
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-15 08:45:52 手机用户 | 显示全部楼层
听说早就被内部卖光了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-15 23:58:11 手机用户 | 显示全部楼层
刚问了一个代办的,最低三万
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 08:20:29 | 显示全部楼层
ljy0860 发表于 2018-7-15 23:58
刚问了一个代办的,最低三万

谨防骗子。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 10:16:05 手机用户 | 显示全部楼层
很多有钱的家里好几套房的都申请到公租房了。而很多穷人却申请不到,我们的这个筛选体制问题太大,盖了廉租房给开奔驰宝马的人?劫贫济富
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 10:52:39 | 显示全部楼层
内部消化!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 11:38:03 | 显示全部楼层
是呗,穷人申请不到,里面住的都是有钱人。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 13:40:05 | 显示全部楼层
derder3 发表于 2018-7-14 09:45
高铁,龙马附近。

位置都够偏的 啊 ~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 13:53:08 手机用户 | 显示全部楼层
as95813 发表于 2018-7-16 13:40
位置都够偏的 啊 ~~~

不偏的早分完了,不可能轮的到,别想了,你懂的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 14:24:24 | 显示全部楼层
不是说现在监管的很严吗?身边有个同学前年申请到了,自己住着呢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 23:02:17 手机用户 | 显示全部楼层
林屯镇南良沟村是算城镇户口吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 23:56:46 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-17 09:55:41 | 显示全部楼层
公租房这种东西,住的不是公务员就是关系户、有钱人,全国哪都一样
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-17 11:22:46 手机用户 | 显示全部楼层
我们单位有个同事去年就申请上了,现在还没给他房子住呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-19 11:44:56 | 显示全部楼层
我是卡卡 发表于 2018-7-17 11:22
我们单位有个同事去年就申请上了,现在还没给他房子住呢

去年的很多都没交房呢!据说前年的也有没交房的呢!不知道住建局在干嘛呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-19 15:35:05 手机用户 | 显示全部楼层
昨天又出了个独生子女不让申请,看来是有关系的去年都申请上了,今年变严了,政策他家的,想怎么改怎么改,有权任性啊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-20 08:25:09 | 显示全部楼层
就是那点儿事儿,掌权者天下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-30 21:46:58 手机用户 | 显示全部楼层
租金多少啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-30 22:52:38 手机用户 | 显示全部楼层
上面的精神下面打打马虎眼,现在到处都是给他三万块,帮着申请公租房的人,我就不信都是骗子!大家别当真,就是申请上了没有关系也不一定能让你马上住上。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-9 13:21:52 手机用户 | 显示全部楼层
三万便宜不少 前些年-政*府-内部人员 收4—5万
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新人注册

本版积分规则

网友言论不代表本站观点|广告联系|小黑屋|手机版|Archiver|我爱涿州 ilovezz.com ( 冀ICP备13016080号

GMT+8, 2019-8-19 20:15 , Processed in 0.352633 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表